10:04 - 26 Дек, 2007 г.Версия для печати

Дмитрий Оболенских стал победителем Рождественского шахматного фестиваля имени Эдуарда Матханова

Как сообщает ИРА «Восток-Телеинформ», международный мастер по шахматам Дмитрий Оболенских (Иркутск) стал победителем Рождественского шахматного фестиваля имени Эдуарда Матханова. Данные соревнования проходят в рамках открытого чемпионата Бурятии по быстрым шахматам.

Вплоть до 2003 года ни одному шахматисту не удавалось выиграть этот турнир два раза. Эту серию удалось прервать первому международному гроссмейстеру из Бурятии Антону Шомоеву, который в 2003 году во второй раз стал победителем турнира, а ныне он является уже четырехкратным чемпионом этого турнира.

Вот и на этот раз Антон Шомоев был близок к пятому своему успеху. За два тура до окончания турнира он единолично возглавлял турнирную таблицу, набрав 10 очков из 11 возможных. В следующем туре Антон неожиданно оступился, проиграв белыми фигурами иркутянину Николаю Кривоносу. Шансом выйти на первое место воспользовался другой представитель Приангарья Дмитрий Оболенских, завсегдатай бурятских турниров.

Последний тур не изменил турнирное расположение шахматистов. Дмитрий Оболенских в итоге набрал 10,5 очков. На полочка от него отстали Антон Шомоев и Денис Абашеев, по коэффициенту лучший результат оказался у Антона Шомоева.

Победитель в качестве вознаграждения получил 25 тысяч рублей. Стоит отметить, что были поощрены шахматисты, занявшие места вплоть до 20-го. Также были определены ветераны турнира, ими стали Николай Галданов и Базаржап Сампилов, самый юный участник (Жамсаран Цыдыпов), женский приз (Инна Ивахинова), лучший представитель Иркутской (Дмитрий Бобарыкин) и Читинской (Юрий Ремизов) областей, лучший представитель Аги (Денис Абашеев), лучший представитель сельских районов Бурятии (Баянбайгал из Кяхты).