13:50 - 13 Июл, 2009 г.Версия для печати

Ровно 79 лет назад в столице Уругвая Монтевидео состоялось открытие первого чемпионата мира по футболу

На самый первый чемпионат мира съехалось всего 13 команд, 4 представляли Европу, 7 — Южную Америку и 2 — Северную и Центральную Америку. Чемпионат мира 1930 года — единственный из мировых футбольных чемпионатов, перед которым не проводились отборочные соревнования. Сборные попадали на турнир по приглашению. Европейские сборные фактически бойкотировали чемпионат мира. Футбольные сборные, приехавшие в Уругвай из Европы, не входили в состав лидеров европейского футбола, и поэтому еще до начала турнира было очевидно, что звание первых чемпионов мира достанется кому-то из южноамериканцев.

В финальный матч, который состоялся 30 июля на стотысячном стадионе Сентенарио, встретились сборные Аргентины и Уругвая. Начало матча задержалось из-за того, что соперники не могли договориться, каким мячом — уругвайским или аргентинским — играть. В итоге судья финального матча бельгиец Лангенус принял соломоново решение в первом тайме использовать аргентинский мяч, а во втором — уругвайский. Уругвайцы первыми открыли счет, однако к перерыву уже проигрывали 1:2. Спасли положение голы Сеа и Ириарте в начале второго тайма; на последних минутах смог также отличиться Кастро. 100 тысяч зрителей стали свидетелями того, как футбольный Кубок Мира (до 1970 он носил имя Жюля Риме, первого президента ФИФА) был вручен своим первым обладателям — сборной Уругвая.

С тех пор чемпионаты мира по футболу превратились в едва ли не самое крупнейшее соревнование в мировом спорте. В финальной части турнира сегодня участвует 36 сборных, а на предварительном этапе за путевки в финальную стадию борются сборные свыше чем из 200 государства мира.

За время проведения чемпионатов мира обладателями золотого Кубка мира становилось всего лишь шесть сборных: сборная Бразилии (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), Италии (1934, 1938, 1982, 2006), Германии (1954, 1974, 1990), Уругвая (1930, 1950), Аргентины (1978, 1996) и Франции (1998).

В 2010 году чемпионат мира по футболу впервые состоится на африканском континенте, в Южно-Африканской Республике.