На вопросы отвечает руководитель Забайкальского центра инжиниринга Игорь Канунников Задать вопрос Игорь Канунников Вопросов: 6, Ответов: 6
На вопросы отвечает начальник отдела налоговой службы Елена Астраханцева Задать вопрос Елена Астраханцева Вопросов: 10, Ответов: 10

ВПЕРЁД, «ЧИТА»!

Версия для печати

Не успели читинские фанаты отойти от «Евро-2012», как начался новый футбольный сезон первенства России второго дивизиона зоны «Восток», которое продлится до 2013 года. Уже 15 июля состоялась первая игра. Читинские футболисты открыли сезон проигрышем команде из Владивостока «Луч-Энергия» со счётом 0:1.

Не успели читинские футбольные фанаты отойти от «Евро-2012», как начался новый футбольный сезон первенства России второго дивизиона зоны «Восток», которое продлится до 2013 года.

Уже 15 июля состоялась первая игра. Читинские футболисты открыли сезон проигрышем команде из Владивостока «Луч-Энергия» со счётом 0:1.

Тогда главный тренер ФК «Луч-Энергия» Константин Емельянов на официальном сайте ФК «Чита» заявил, что игрой доволен. Емельянов говорил, что цель владивостокской команды - победить.

«Цели самые высокие, условия созданы. Но работы непочатый край, команда практически новая, и было очень мало времени на подготовку к этому чемпионату. Работа будет идти и в процессе», - пояснил он.

Главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов, рассказывая о проигрыше, объяснил, что первый тайм не удался, во втором - игру выровняли, но не хватило мастерства. «В первом тайме кто владел мячом - тот и выглядел предпочтительней. Мы бегали без мяча и сыграли плотно с игроками», - рассказывает он.

В одном моменте гостей спасла перекладина. Во втором тайме немного добавили движения и имели территориальное преимущество. Но фланговые передачи мы не смогли вверху сыграть, потому что команда гостей плотно сыграла в обороне.

Тогда тренер читинцев заявил, что на игру с Сахалином настроены серьёзно. И действительно, 18 июля состоялся победный для ФК «Чита» матч с «Сахалином». Тогда уже с первых минут матча читинцы заявили о серьёзности своих намерений.

На 18-й минуте читинцы открыли счёт. Автором первого гола в сезоне стал Павел Гаранников. Буквально через две минуты у читинцев появился шанс увеличить счёт. Был назначен штрафной в ворота гостей, но мяч, отправленный Евгением Алхимовым, пролетел выше ворот. Во второй половине тайма инициативу перехватили сахалинцы.

Атака гостей на 32-й минуте завершилась ударом Михаила Суршкова, но мяч прошёл выше ворот. До конца тайма сахалинцы создали еще два опасных момента, однако не реализовали их. На 41-й минуте атаку гостей блокировал голкипер «Читы», а на 43-й минуте сахалинцы послали мяч выше ворот. Первый тайм прошёл в обоюдных атаках, на перерыв «Чита» ушла со счётом 1:0. Во втором тайме сахалинцы пытались переломить ход игры, однако читинцы были настроены более решительно. На 54-й минуте Павел Гаранников послал мяч выше ворот. В следующие десять минут команды вели борьбу за инициативу.

На 75-й минуте контратака читинцев закончилась сильным ударом Евгения Бастова с центра штрафной, но мяч пролетел над воротами. На 80-й минуте в команде Читы произошла замена: Павла Гаранникова сменил Алмаз Фатихов и сразу создал опасный момент у ворот гостей, однако реализовать его не удалось

На 88-й минуте гости остались в меньшинстве. Дмитрий Турутин получил красную карточку - за неспортивное поведение, до этого сахалинец заработал горчичник за грубую игру. Воодушевлённые численным преимуществом, читинцы пытались поразить ворота соперников. На 89-й минуте Дробышев упустил отличный шанс увеличить счёт - ему не хватило точности. Уже в дополнительное время этот же защитник ещё раз попытался пробить ворота гостей, и опять неудачно.

В завершение матча неожиданностью для всех стало нарушение читинского голкипера и назначенный пенальти в ворота хозяев поля. Михаил Суршков ударил по мячу. Трибуны замерли в ожидании. Но счёт не изменился - реализовать свой последний шанс гости так и не смогли. Матч закончился победой ФК «Чита» 1:0, и это первая победа в новом сезоне.

После второго тура читинцы с тремя очками находятся на шестом месте в турнирной таблице, а 24 июля они смогли утвердиться уже на четвёртой строчке, выиграв у омского «Иртыша» со счётом 1:2. На первом месте «Луч-Энергия» из Владивостока, на втором - «Амур-2010» из Благовещенска, третье место занимает барнаульское «Динамо».

Впереди у ФК «Чита» ещё очень много игр и очень много сильных соперников. Стоит отметить, что в этом году Забайкалье отмечает столетие регионального футбола, и у наших футболистов есть все шансы для того, чтобы доказать, что забайкальцам есть чем гордиться.

Автор: Тимур КИРИЛЛОВ