В Читинской области увеличиваются темпы жилищного строительства
Забайкальский край / СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖКХ
Отправлено 08:52 - 06 Сен, 2007 г.
|
5 сентября исполнилось 2 года приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданами России»
Подводя итоги реализации нацпроекта, председатель комитета Государственной думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, отметил, что в первом полугодии 2007 года введено в эксплуатацию более 20 миллионов квадратных метров жилья. По его данным, в 2006 году введено в эксплуатацию 50 миллионов квадратных метров жилья. По словам Шаккума, из этого объема населением за свой счет и с помощью кредитов построено 139,9 тысяч индивидуальных жилых домов общей площади 19,8 млн. кв. м, сообщает ИА REGNUM.
Шаккум отметил, что наиболее высокие темпы жилищного строительства достигнуты в Калининградской, Мурманской, Ивановской, Магаданской, Новосибирской, Сахалинской, Камчатской, Архангельской, Читинской, Пензенской, Ленинградской, Тульской, Кемеровской, Рязанской, Волгоградской областях. «Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства достигнуты в Московской области, где введено 12,8% от общей площади построенного в России жилья, в Москве - 9,6%, в Краснодарском крае - 5,3%, в Республике Татарстан - 3,5%», - заявил депутат.
Говоря об объеме выдаваемых ипотечных кредитов в 2006 году, Шаккум отметил, что он составил 260 миллиардов рублей. По словам депутата, количество банков, выдающих ипотечные кредиты, выросло на 9% и составило 442. Шаккум привел данные Банка России, в соответствии с которыми, в первом квартале 2007 года ипотечных жилищных кредитов было выдано на 82,3 миллиарда рублей, что на 28% превышает показатель первого квартала 2006 года.
Вместе с тем, несмотря на заметное увеличение ввода жилья, на рынке в последние годы образовался существенный дисбаланс спроса и предложения. Платежеспособный спрос населения был простимулирован кратным ростом ипотечного кредитования без адекватного увеличения объемов строительства. По мнению Шаккума, учитывая задачи, поставленные президентом РФ в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года, о необходимости ежегодного ввода начиная с 2010 , как минимум, 100 миллионов квадратных метров, необходимо принять дополнительные меры законодательного, организационного и финансового характера, направленные на стимулирование увеличения объемов жилищного строительства. «Эти меры должны осуществляться на основе демонополизации строительного рынка, создания условий для вовлечения в строительные программы малого и среднего бизнеса с обеспечением их кредитными ресурсами, расширением рынка земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, а также с использованием разнообразных форм государственной поддержки», - заявил Шаккум.
|
|
ZABINFO.RU
18+
Юридический адрес редакции: 672010, г. Чита, ул. Амурская, д.36
Адрес электронной почты редакции: zabinfo01@mail.ru
Телефон: +7 (3022) 36-44-22
Директор: Степанов М.А.
Учредитель: ООО "Забайкальское информационное агентство"
По вопросам рекламы обращаться: zabinfo01@mail.ru +7 (3022) 32-55-55, 36-40-13.
Продвижение сайта - Альтера
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании данных материалов в электронных СМИ, ссылка обязательна, гиперссылка приветствуется. При использовании в печатных СМИ, необходимо письменное разрешение редакции. Свидетельство о регистрации ИА № ФС77-19636 от 16 марта 2005 года. Выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Забайкальское информационное агентство.
Чита, Забайкальский край, новости Читы, новости Забайкальского края: новости Агинска, новости Краснокаменска, новости Нерчинска, новости Красного Чикоя, новости Шилкинского района, новости Калганского района, новости Хилокского района, новости Сретенского района. Оловянная, Балей, Карымская, Улеты, Петровск-Забайкальск, Забайкальск. Темы новостей: экономика, политика, спорт, происшествия, ДТП в Чите и Забайкальском крае, культура, бизнес, транспорт, общество, природа и экология, энергетика, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ, армия, конкурсы и проекты, религия, здравоохранение, технология, Байкал, Забайкальские казаки
|
|